省级生态环境保护督察反馈意见(市方案问题编号二十一、港区方案问题编号十四)整改公示
浏览次数: 信息来源:环保局 发布日期:2020-07-03 09:45

省级生态环境保护督察反馈意见(市方案问题编号二十一、港区方案问题编号十四)销号确认表


 

 

 

 

 

反馈问题

十四嘉兴市域内各类临时填埋场(剔除已经生态修复或清理的场地)共20个,填埋生活垃圾量约15万吨。一方面各地临时填埋场的建设标准和管理水平参差不齐,管控风险和环境隐患突出。如海盐县武原街道垃圾应急堆放点和嘉兴经济技术开发区垃圾应急堆放点,均存在防渗漏膜覆盖不到位问题。另一方面,现有临时填埋场均未配套专门的渗滤液处理设施,渗滤液暂由地方环卫部门运送至污水处理厂处理,对城镇生活污水处理厂造成巨大冲击,影响了废水稳定达标排放。同时渗滤液的运输处理,也存在较大的环境隐患。

 

整改目标

进一步规范临时填埋场的管理。2020年12月底前,完成需就地生态修复填埋场的治理工作。

 

 

 

 

 

 

整改措施

1.落实属地监管职责,加强对生活垃圾临时填埋场的监管力度,落实好现场管理工作,做到“四到位”、“七个有”(即程序到位、污染防治到位、日常管理到位、周边环境整治到位,有围墙有标识、有监控、有人管、有制度、有防污措施、有修复方案)。

2.进一步完善生活垃圾临时填埋场防渗漏膜的覆盖,加强除臭。规范生活垃圾临时填埋场渗滤液的处置,定期将渗滤液密闭运输至生活垃圾焚烧厂或工业污水处理厂进行预处理。

3.有序推进临时填埋场的生态修复工程,有序转运临时填埋场的生活垃圾至垃圾焚烧厂焚烧处理。

 

 

 

 

整改完成情况

1、生活垃圾应急临时堆放点运行期间严格按照“四到位”、“七个有”规范管理,落实专人24小时驻场管理,做好覆盖和消杀除臭措施,及时处置渗滤液,保持堆放点内外环境整洁有序,最大程度降低对周边环境的影响。

2、乍浦镇堆放点于2020年6月10日完成全面整改工作,在清运过程中产生的少量渗滤液由专业车辆密闭运输至污水处理厂处置。

3、生活垃圾应急临时堆放点运行期间的渗滤液由专业车辆密闭运输至污水处理厂处置。

责任单位主要领导(签字)


关于省级生态环境保护督察反馈意见(市方案问题编号二十一、港区方案问题编号十四)验收情况报告

根据省环保督察反馈意见整改验收销号工作有关要求,我区对省级生态环境保护督察反馈意见【问题编号(十四)】进行整改,目前已整改完毕。现将整改工作验收情况报告如下:

一、问题

嘉兴市域内各类临时填埋场(剔除已经生态修复或清理的场地)共20个,填埋生活垃圾量约15万吨。一方面各地临时填埋场的建设标准和管理水平参差不齐,管控风险和环境隐患突出。另一方面,现有临时填埋场均未配套专门的渗滤液处理设施,渗滤液暂由地方环卫部门运送至污水处理厂处理,对城镇生活污水处理厂造成巨大冲击,影响了废水稳定达标排放。同时渗滤液的运输处理,也存在较大的环境隐患。

二、整改目标

进一步规范临时填埋场的管理。202012月底前,完成需就地生态修复填埋场的治理工作。

三、整改措施

1.落实属地监管职责,加强对生活垃圾临时填埋场的监管力度,落实好现场管理工作,做到“四到位”、“七个有”(即程序到位、污染防治到位、日常管理到位、周边环境整治到位,有围墙有标识、有监控、有人管、有制度、有防污措施、有修复方案)。

2.进一步完善生活垃圾临时填埋场防渗漏膜的覆盖,加强除臭。规范生活垃圾临时填埋场渗滤液的处置,定期将渗滤液密闭运输至生活垃圾焚烧厂或工业污水处理厂进行预处理。

3.有序推进临时填埋场的生态修复工程,有序转运临时填埋场的生活垃圾至垃圾焚烧厂焚烧处理。

四、整改工作开展情况

(一)问题整改情况

1.规范生活垃圾临时堆放点管理。进一步明确八字桥村生活垃圾临时堆放点管理规范,各主体严格按照《嘉兴市本级生活垃圾临时堆放点运行维护管理制度》相关要求,落实管理责任,做好生活垃圾临时堆放点的管理工作,确保安全运行、规范作业并有效防治二次污染。

2.及时清运处置堆放点生活垃圾。各级相关部门积极协调完成乍浦镇八字桥村堆放点堆存生活垃圾的清运处置工作。乍浦镇堆放点于2020年6月10日完成全面整改,清运全程做好场地消杀、除臭,清运车辆实行固定路线、密闭运输,最大程度减少对环境的影响。堆放点场地清空后,由专业机构进行环境影响检测,并根据检测结果完成堆放点场地生态环境修复。

3.堆放点运行期间,乍浦镇堆放点产生的渗滤液经专业车辆密闭运输至污水处理厂进行处理。

(二)问题销号验收情况

乍浦镇于2020年6月22日组织区规划建设局、综合行政执法局、环保局、国土资源局、生态文明创建办对堆放点进行整改验收。

五、整改成效

1.生活垃圾应急临时堆放点运行期间严格按照“四到位”、“七个有”规范管理,落实专人24小时驻场管理,做好覆盖和消杀除臭措施,及时处置渗滤液,保持堆放点内外环境整洁有序,最大程度降低对周边环境的影响。

2.乍浦镇堆放点于2020年6月10日完成全面整改工作,在清运过程中产生的少量渗滤液由专业车辆密闭运输至污水处理厂处置。

3.生活垃圾应急临时堆放点运行期间的渗滤液由专业车辆密闭运输至污水处理厂处置。

六、下一步工作

目前,省级生态环境保护督察反馈意见【问题编号(十四)】整改任务已按期完成。下一步,我区将继续按照省环保督查反馈问题整改要求,结合市、区“五废共治”“生活垃圾综合治理”工作任务,举一反三,标本兼治,健全长效管理机制,不断提升生活垃圾收运处置能力,规范生活垃圾收运处置管理。

 

 

浙江省生态环境保护督察嘉兴港区整改工作协调联络组

2020年6月23日


关闭
打印
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统